Organisation de la CCF

 

Le Président et le Bureau

Le Président de la communauté de communes en est son représentant légal. Il préside les séances du conseil communautaire, prépare et exécute les décisions. Il est élu par les délégués du conseil communautaire après chaque renouvellement des conseils municipaux.

Le Bureau se compose d’élus du conseil communautaire.

Pour le mandat 2014 – 2020, le Bureau de la CCF est composé de :

  • Marie-Claude DONNAT, Présidente ; Julia VAPPEREAU, Première Vice-Présidente ; Alain DARDONVILLE, Second Vice-Président ; Christian MASSEIN, Troisième Vice-Président ; Jean-Yves GUEUGNON, Quatrième Vice-Président ;
  • Marie-Claude BEURIENNE, Roger DESLANDES, François IBANEZ, Bernard LEGER ; Isabelle MAROIS ; Gérard ROCK, membres du Bureau

 

Le Conseil Communautaire

Le conseil communautaire est tenu de se réunir au minimum une fois par trimestre pour délibérer des affaires importantes de la communauté de communes (budget, projets communautaires, marchés publics...). Il prend une décision sur les projets qui lui sont présentés par le Bureau et les commissions de travail. Le conseil communautaire de la CCF est constitué de 26 membres.

 

Les membres du Conseil Communautaire :

  • Aschères-le-Marché : Christiane PREBAY, Gérard ROCK
  • Bougy-lez-Neuville : Isabelle MAROIS
  • Loury : Maryse BENCE, Marie-Claude DONNAT, Bernard LEGER, François QUERO
  • Montigny : Christian MASSEIN
  • Neuville-aux-Bois : Philippe CANON, Victoria DAMENE, Daniel DAUVILLIER, Patrick HARDOUIN, Sandrine JAMBUT, Michel MARTIN, Julia VAPPEREAU
  • Rebréchien : Joëlle CAPLAIN, Alain DARDONVILLE
  • Saint-Lyé-la-Forêt : Chantal BEURIENNE, Jacques VAN BELLE   
  • Traînou : Jean-Pierre BADINIER, Nelly COCHIN, Marie-Claude MILANO, Jean Yves GUEUGNON, Giorgio VENTOLINI
  • Vennecy : Martine COURSIMAULT, Roger DESLANDES
  • Villereau : François IBANEZ

 

Les délégations
  • Au SIRTOMRA : Patrick ALBERT, Nicole BEAUD'HUY, François IBANEZ, Monique LAUNAY, Yves MACE, Isabelle MAROIS, Gérard PATY, Jean-Louis RICHARD
  • Au SITOMAP : Pierre GAUCHER, Bernard JAHIER, Bernard LEGER, Christian MASSEIN, Gérard ROCK
  • Au Pays « Forêt d’Orléans – Val de Loire » : membres titulaires : Eric AUBAILLY, Jérémy BOUTILLIER, Philippe BURTIN, Joël CHASLINE, Suzanne FISCH, Jean-Paul GITTON, Jean-Yves GUEUGNON, Bernard LEGER, Gérard ROCK, Julia VAPPEREAU / membres suppléants : Chantal BEURIENNE, Roger DESLANDES, Jean-Michel DUFOUR, François IBANEZ, Marie-Claude MILANO, Joël PERSONYRE, Maryline RINGUEDE
  • Au Syndicat Intercommunal de Gestion des Espaces Aquatiques (SIGEA), Chécy : Titulaire : Vanessa GOLF ; suppléant : Roger DESLANDES
  • Au Comité National d'Action Sociale : Marie-Claude DONNAT
  • A la Société publique locale Ingenov 45 : Julia VAPPEREAU

Les commissions

La Communauté de Communes de la Forêt se structure en quatre commissions thématiques.
Ces groupes de réflexion sont chargés de mettre en œuvre les projets communautaires.

Commission « aménagement, développement économique » :           

Julia VAPPEREAU (Présidente), Jean Claude CHOPP, Alain DARDONVILLE, Jean-François DESCHAMPS, Françis GARNIER, Pierre GAUCHER, François IBANEZ, Christian LEGENDRE, Bernard LEGER, Isabelle MAROIS, Michel MARTIN, Jean-François MERLET, Marie-Claude MILANO, Gérard ROCK , Véronique TALLET, Jacques VAN BELLE, Béatrice VINCENOT

Commission « culture, communication, sports, loisirs » :

Christian MASSEIN (Président), Patrick ALBERT, Maryse BENCE, Jérémy BOUTILLIER, Jean-François DESCHAMPS, Francis GARNIER, Céline GAUCHER, Sandrine JAMBUT, Grégory LABBE, Iabelle MAROIS, Christiane PREBAY, François QUERO, Mickael SOMMIER, Véronique TALLET, Béatrice VINCENOT 

Commission « environnement, voirie » :          

Jean-Yves GUEUGNON (Président), Christian BELTOISE, Chantal BEURIENNE, Philippe CANON, Joëlle CAPLAIN, Jean-Claude CHOPP, Roger DESLANDES, Marie-Claude DONNAT, Jean-Paul GITTON, Patrick HARDOUIN, François IBANEZ, Ghislaine JUNCHAT, Christian LEGENDRE, Bernard LEGER, Michel MALECOT, Isabelle MAROIS, Christian MASSEIN, Christiane PREBAY, Gérard ROCK, Béatrice VINCENOT

Commission « finances, mutualisation » :

Alain DARDONVILLE (Président), Chantal BEURIENNE, Philippe CANON, Jean-François DESCHAMPS, Roger DESLANDES, Marie Claude DONNAT, Suzanne FISCH, Pierre GAUCHER, François IBANEZ, Bernard LEGER, Christian MASSEIN, Michel MARTIN, Raoul MARTINS, Marie-Claude MILANO, François QUERO, Gérard ROCK, Georgio VENTOLINI, Béatrice VINCENOT

Commission « services à la population » :

Marie-Claude DONNAT (Présidente), Maryse BENCE, Daniel DAUVILLIER, Jean-François DESCHAMPS, Céline GAUCHER, Pierre GAUCHER, Vanessa GOLF, Sandrine JAMBUT, David JOULIN, Grégory LABBE, Isabelle MAROIS, Marie-Claude MILANO, Aurore MOREAU, Corinne POTHIER, Christiane PREBAY, François QUERO, Gérard ROCK, Julia VAPPEREAU, Béatrice VINCENOT